8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса д.45
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Чем и как лечить ожог в домашних условиях

27.02.2023

Ожогом называется повреждение тканей тела, возникающее в результате воздействия высоких температур, химических веществ, электрического тока или радиации. При ожоге кожи ткани, находящиеся под ней, получают повреждения и могут разрушаться. Такие травмы происходят как в быту, так и на работе. Поэтому каждому человеку стоит знать правила первой помощи до приезда медицинских работников.

Очень важно быстро понять, что делать, какие средства использовать, а какие следует избегать. Правильные действия помогут замедлить разрушительный процесс, ускорят процесс заживления поврежденных тканей.

Классификация

При оказании помощи при ожоге необходимо учитывать степень тяжести повреждения. Существуют четыре степени:

  • I степень - поверхностное повреждение эпидермиса, дермы;
  • II степень - глубокие повреждения кожи, но не затрагивающие сальные и потовые железы, волосяные фолликулы;
  • III степень - глубокие повреждения кожи, которые могут распространиться на подкожную жировую клетчатку, мышцы, кости;
  • IV степень - полное омертвение кожи, мышц, сухожилий, до костей. Восстановление может занять много времени.

Правильный выбор методов оказания первой помощи при ожоге зависит от степени тяжести повреждения.

Ожоговая рана характеризуется ее глубиной, площадью, которые влияют на тяжесть повреждения. Глубина зависит от продолжительности температуры воздействия, а также скорости оказания первой помощи.

При поступлении пострадавшего с ожогами в больницу, врачи оценивают площадь поражения с помощью метода «Правило девяток». Для этого тело разделяется на зоны, каждая из которых составляет 9% от общей площади:

  • Голова и шея - 9%;
  • Каждая рука - 9%;
  • Каждая нога - 18%;
  • Передняя и задняя части туловища - 36%;
  • Промежность - 1%.

Классификация ожогов

Первая помощь

При оказании первой медицинской помощи пострадавшему с ожогами крайне важно действовать быстро, эффективно. Сперва необходимо остановить действие агрессивного агента, а также удалить одежду, украшения с пораженного участка. Не следует в любом случае прокалывать волдыри, принудительно отделять прилипшие к коже инородные тела (например, брызги расплавленного металла, пластика, фрагменты одежды.).

В первые 10-15 минут после получения ожога необходимо охладить поврежденную кожу проточной холодной водой, чтобы предотвратить его углубление. Кроме того, охлаждение способствует уменьшению боли, отечности. Пострадавшему следует дать обезболивающее средство, антигистаминный препарат. Пока не прибудет неотложная помощь, ему рекомендуется пить негазированную минеральную воду или обычную воду, в которую растворена 1 чайная ложка соли с добавлением 0,5 чайной ложки соды на 1 литр воды.

Первая помощь при ожоге руки

Виды ожогов и методы первой помощи

В зависимости от того, что вызвало ожог, необходимо применять различные методы первой помощи.

При ожоге паром или кипятком необходимо охладить обожженное место под проточной холодной водой на 10 минут, вызвать врача. Не следует использовать мази, другие наружные средства.

Если травма вызвана маслом, обычно это небольшие, но глубокие повреждения I-II степени. Необходимо охладить поврежденный участок под краном с холодной водой, дождаться врача для определения глубины, степени поражения. Не следует обрабатывать раны такого типа ничем.

От солнечных лучей обычно являются I степени, очень редко — II. Необходимо охладить место ожога под проточной водой на 10 минут, принять антигистаминное средство для предотвращения отеков, обезболивающее. Не следует использовать мази, народные методы лечения.

Если вызван химическими веществами, необходимо удалить с кожи химическое средство, снять мешающую одежду, промыть обожженное место под проточной водой в течение 10 минут. Не следует использовать влажные салфетки, мази, самодельные рецептуры без консультации врача. В настоящее время для лечения таких ожогов не применяют антидоты.

При ударе электричеством следы остаются на участках входа и выхода электрического тока из тела. Они небольшие, но очень глубокие. Сначала необходимо обесточить источник тока, затем сразу обратиться к специалисту. Не следует наносить мази на повреждения.

От борщевика вызывает повреждения I-II степени, напоминающие ожоги от химических средств. Необходимо удалить сок растения с кожи, промыть поврежденный участок под проточной водой, не использовать никакие средства для обработки места, обратиться к врачу.

Когда происходит травма горячим предметом, как, например, утюгом, обычно это является термическим ожогом II-IV степени. Сначала нужно поместить поврежденный участок под струю холодной воды на 10 минут, затем приложить сухую повязку.

В любом из перечисленных случаев не используйте мази, народные средства, лед, так как это может усугубить повреждение. Необходимо наложить повязку на место ожога, а сверху нетканую салфетку и закрепить бинтом.

Оказание первой помощи при ожоге

Ни в коем случае не делайте этого

Многие люди, пытаясь оказать первую помощь при ожоге, могут неосознанно усугубить повреждения, навредить пострадавшему. Врачи категорически не рекомендуют следующие действия:

  • Мазать поврежденную область жиром, поскольку это создаст пленку, не допускающую охлаждения раны;
  • Снимать прилипшую к ожогу одежду;
  • Обрабатывать рану содой или уксусом;
  • Смазывать обожженный участок йодом, зеленкой, спиртосодержащими составами;
  • Прикладывать лед, так как это может привести к сужению сосудов и нарушению кровотока;
  • Наносить мази до охлаждения тканей;
  • Прокалывать образовавшиеся пузыри;
  • Заклеивать рану пластырем;
  • Давать пострадавшему алкогольные напитки, крепкий кофе и чай.

Как лечиться дома

Лечение ожогов любой степени должен проводить только врач! В домашних условиях разрешается оказывать только первую помощь при ожогах кожи первой степени. Это относится к случаям, когда площадь повреждения не превышает 5 процентов, не задевает половые органы и голову.

Если кратко перечислить все процедуры первой помощи при ожогах в домашних условиях, то они включают в себя следующее:

  • Охлаждение поврежденного участка водой;
  • Наложение повязки;
  • Наложение нетканой салфетки поверх повязки;
  • Фиксация пораженного места бинтом.

Однако стоит помнить, что только врач может определить тяжесть поражения, назначить точное лечение ожогов в домашних условиях. В случае необходимости пострадавшего следует госпитализировать.

Лечение ожога дома

Возможно ли снять боль

Поскольку никто не застрахован от опасности получения ожогов, важно понимать, что делать, как оказать первую помощь в такой ситуации. Действия по оказанию зависят от причины.

Если ожог вызывает сильную боль, можно дать больному таблетку обезболивающего средства, чтобы облегчить его страдания. При небольших повреждениях, сопровождающихся лишь покраснением кожи или образованием небольших прозрачных пузырьков размером не более 5 см в диаметре, рекомендуется охладить травмированный участок, поместив его под струю проточной холодной воды на 10 минут, чтобы предотвратить поражение более глубоких тканей.

После охлаждения пораженных тканей следует обработать место ожога специальным средством. Желательно также обратиться к врачу-терапевту, чтобы получить профессиональную консультацию о методах лечения, способствующих быстрому заживлению ожога.

В случаях, когда ожог является серьезной травмой, необходимо обратиться за медицинской помощью как можно скорее, так как задержка приведет к осложнениям, которые могут угрожать жизни пострадавшего. Вот когда следует обратиться за первой медицинской помощью при ожогах:

  • Если пострадал ребенок или пожилой человек;
  • Лицо, дыхательных путей или паховой области;
  • первой степени, если площадь поражения достаточно обширна и превышает 10% тела;
  • второй степени, если травмированный участок занимает около 1% поверхности тела;
  • третьей и четвертой степени;
  • вызванном химическими или электрическими веществами;
  • При невозможности снять болевой синдром;
  • При загрязнении раны землей;
  • В случае потери сознания пострадавшим;
  • При повышении температуры тела и общем недомогании.

Для лечения тяжелых ожогов необходимо незамедлительно доставить пострадавшего в специализированный ожоговый центр. Важно быстро устранить болевой шок и предотвратить возможные осложнения. Не стоит забывать, что даже ожоги небольшой степени опасны, если поражена большая площадь поверхности тела.

Однако при тяжелых ожогах, когда кожа серьезно повреждена, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в специализированное учреждение, где можно получить компетентную помощь от опытных специалистов в ожоговом лечении.

Как снять боль при ожоге

Какими методами можно лечить

При лечении ожогов главной задачей врачей является восстановление пораженных тканей. Для этого используются специальные средства, которые помогают снять боль и ускорить процесс регенерации. При оказании первой помощи важно помнить, что необходимо тщательно продезинфицировать руки. Для этого можно использовать антисептическое средство для рук.

Далее, место нужно покрыть антисептической повязкой с бальзамом, которая имеет крупноячеистую структуру, хорошо впитывает отделяемое из раны, а перуанский бальзам ускоряет заживление. Такая повязка может находиться на ране до трех суток, и не вызывает пострадавшему большого беспокойства. Для надежной и бережной фиксации повязки на ране используют стерильный пластырь с мягкой впитывающей паропроницаемой подушечкой. Он крепится на теле с помощью гипоаллергенного клея и надежно защищает место повреждения от загрязнения и механического воздействия.

Для оказания первой помощи при ожогах, когда ранения незначительны, можно использовать прозрачную пластырную повязку для закрепления. Ее впитывающая подушечка не будет прилипать к ране. Также прозрачная полиуретановая пленка обладает водоотталкивающими свойствами, что позволяет повязке оставаться на месте даже при принятии душа.

Для закрепления впитывающей повязки на суставах или других округлых участках тела используется самофиксирующийся бинт, который не ограничивает движений и прочно держится на месте. Для фиксации повязки достаточно 1,5-2 оборотов бинта. Повязка не прилипает к коже и волосам, полностью гипоаллергенная и не содержит латекса.

Что поможет из аптечки

Если нет под рукой описанных выше средств, то возникает вопрос, чем лечить ожог в домашних условиях? Для оказания первой помощи можно воспользоваться средствами, которые, как правило, всегда имеются в домашней аптечке: стерильными салфетками, разбавленной до концентрации менее 1% перекисью водорода, фурацилином, мирамистином.

Раствор перекиси водорода можно пропитать марлевой салфеткой, которая на короткое время прикладывается к ране. Фурацилин обладает обеззараживающими свойствами и может использоваться для очищения раны перед нанесением противоожогового средства. Однако перед применением любых средств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Когда заживет

Время, необходимое для заживления ожога, зависит от многих факторов, включая его вид, глубину и степень поражения, состояние иммунной системы пострадавшего, а также методы лечения.

Наибольшее количество времени требуется для восстановления пораженных участков, расположенных на лице, руках и в паховой области. Первой степени, как правило, заживают в течение недели. Заживление второй степени происходит за полторы-две недели при условии отсутствия вторичной инфекции. Восстановление после ожогов третьей степени может потребовать до 1 года. В некоторых случаях может потребоваться пересадка кожи.

Если ожог ограничивает жизнедеятельность, то на сайте “Топздрав” можно выбрать любые товары для вашего комфорта.